На главную

Пресса о нас




<<архив статей
21.11.2006

Тест Transnavicom Навигационная карта Киева


Навигационная карта Transnavicom, Киев

Дмитрий Корнев

Уже несколько лет «Транснавиком» выпускает бизнес-карты областных центров Украины. В дополнение к ним появляется навигационная карта, рассчитанная на работу в связке с GPS- приемником.
Электронная карта поддерживает два режима работы: навигационная система (при подключенном GPS-ресивере) и электронная карта с функциями логистики (без GPS). Честно говоря, мы не видим какого-либо смысла приобретать данный продукт без последующего его использования в связке с GPS-приемником, поскольку он интересен именно своими навигационными возможностями.
На инсталляции GPS-ресивера останавливаться не будем. Отметим лишь, что при корректной установке в нижнем правом углу электронной карты загорается кружок, цвет которого отображает активность GPS-приемника: серый – это отсутствие связи, желтый – поиск спутников, зеленый – спутники найдены.
Основные возможности использования GPS таковы: определение координат, направления и приблизительной скорости движения, текущего местоположения и его отображение на карте; добавление точек маршрута по текущим координатам; режим сопровождения с функцией записи и дальнейшего воспроизведения пройденного пути. Правда, не хватает одной важной возможности – голосового сопровождения по намеченному маршруту. Она была бы очень полезной, так как при езде в будний день регулярно сверяться с картой достаточно проблематично, ведь с учетом «аккуратности» вождения водителей маршрутных такси отвлечение внимания может стать фатальным.
Плюсом, который нельзя не отметить, является наличие на карте Киева следующих пригородов: Бровары, Борисполь, Вишневое, Софиевская и Петропавловская Борщаговки. К сожалению, в этих населенных пунктах указаны не все номера домов, что, впрочем, не очень критично, ведь основная задача данного продукта – навигация по столице. Кстати, хотя разработчики и обещают построение маршрута с соблюдением правил дорожного движения, не стоит полностью доверять карте. При ее тестировании мы несколько раз сталкивались с определенными недочетами.
Нам понравилась возможность добавления промежуточных точек после создания маршрута. Она очень пригодится, например, службам курьерской доставки, которые заранее планируют свой маршрут, но при необходимости вынуждены его редактировать. Кроме того, все созданные маршруты можно без проблем сохранить и впоследствии загрузить из памяти.
В целом, карта неплохая. Конечно, не все необходимые для комфортной езды навигационные функции в ней реализованы, но эти недостатки компенсируются дополнительными возможностями карты.

Mobility 11/2006 



Mobility



Контакты:
тел.: +380 44 221-61-20
e-mail: skv@transnavi.com
 

ЗАКАЗ КАРТЫ

ОRDER MAP